默认不拆,但不能对外销售
8月1日下午,记者来到衡阳市城乡规划局咨询。该局办公室和监察大队的工作人员表示不清楚,称此事归石鼓规划分局管。
当天下午5点40分,记者来到石鼓规划分局。记者打通该局局长傅红刚的电话。
傅红刚表示,自己今年才调来,具体情况不清楚。但“这个情况市政府早就处理完了,有很多年了”。
记者进一步询问,没有经过审批的25栋别墅,在非法建设过程中,规划部门是否察觉?
傅红刚回答:“很多年了,一下子也说不清楚。”采访中,傅红刚反复强调,此事“早就处理完”。
对于违建别墅为何不拆,永兴集团总经理汪建新称,相关部门目前已默认不拆别墅,“由我们自己处理,但是不能销售”。
汪建新说:“什么手续都没有,想卖也卖不了嘛。”
[建筑解读]楼顶建别墅须经专业测量和计算
某知名建筑专家介绍,楼顶建别墅必须经过专业的测量和计算,确保楼顶能承受别墅荷载。如果整栋大楼的结构设计事先考虑了别墅的荷载和承重,那安全上应该没有问题。但是,如果之前没有经过专业的设计和论证,也没经过职能部门的审批,擅自在楼顶建别墅的话,那肯定存在安全隐患。
[相关法规]
城乡规划区内的违章建筑,应由规划行政主管部门依据《中华人民共和国城乡规划法》进行拆除。
违章建筑拆除一般程序:(1)由行政机关经调查取证,确认建筑物违章;(2)对违章建设或搭建人作出责令停止违法行为通知书,责令其停止违法建设行为;(3)违章建设或搭建人拒不拆除违章建筑的,行政机关在作出行政处罚决定前,依法向其发出行政处罚告知书,告知拟处罚结果和被处罚人陈述、申辩等权利;(4)作出行政处罚决定;(5)执行,确实是违章建筑的,当事人逾期拒不拆除的,一是可以申请人民法院强制执行,二是由县级以上人民政府责成有关部门强制拆除。(记者 朱远祥)