日前,湖南省文化厅确定了第四批省级非物质文化遗产代表性传承人名单,共有104位传承人入选。此外,有2位省级传承人因为主客观原因,无法继续履行传承义务,被依法取消传承人资格。

湘西苗族鼓舞湘西苗族鼓舞

  本次入选的第四批省级非物质文化遗产代表性传承人共有10类:民间文学有土家族梯玛歌代表性传承人彭祖进等4人,传统音乐有靖州苗族歌鼟代表性传承人潘学文等7人,传统舞蹈有瑶族长鼓舞代表性传承人赵雄等12人,传统戏剧有皮影戏(湖南皮影戏)代表性传承人彭泽科等19人,曲艺有鼓盆歌代表性传承人邵国兰等6人,传统美术有湘绣代表性传承人李艳等12人,传统技艺有湘菜烹饪技艺代表性传承人许菊云等24人,传统体育、游艺与杂技有巫家拳代表性传承人颜亮鸣等5人,传统医药有中医正骨疗法(江氏正骨术)代表性传承人江林等5人,民俗有八部大王祭代表性传承人张顺涛等10人。

湖南皮影戏湖南皮影戏
滩头木版年画滩头木版年画

  据湖南省文化厅相关负责人介绍,本次新增的省级传承人填补了多个项目没有省级传承人的空白。自去年起,湖南开始对国家级和省级传承人进行常态化考核,要求传承人在保护好其所传承的非遗项目同时,必须履行培养接班人的义务。对于不合格者,依法给予警告或者取消传承人资格。

  湖南省第四批省级非物质文化遗产代表性传承人名单

  (共104人)

编号

姓名

性别

民族

项目名称

申报地区或单位

民间文学(4人)

04-001

彭祖进

土家族

土家族梯玛歌

龙山县

04-002

贾国辉

汉族

桩巴龙传说

石门县

04-003

向魁益

土家族

八部大王传说

保靖县

04-004

蒲祖龙

侗族

侗款(侗族垒词)

新晃县

传统音乐(7人)

04-005

潘学文

苗族

靖州苗族歌鼟

靖州县

04-006

伍芬邓

汉族

新化山歌

新化县

04-007

吴廷翠

苗族

苗族民歌(湘西苗族民歌)

吉首市

04-008

王理亮

汉族

石马江劳动号子

新邵县

04-009

李团生

汉族

平江民歌

平江县

04-010

陈岳林

汉族

渔歌(洞庭渔歌)

岳阳市岳阳楼区

04-011

尹秉华

汉族

炎陵客家山歌

炎陵县

传统舞蹈(12人)

04-012

赵  雄

瑶族

瑶族长鼓舞

江华县

04-013

钟必武

白族

仗鼓舞(桑植仗鼓舞)

桑植县

04-014

李运华

汉族

龙舞(衡山拜龙)

衡山县

04-015

肖求进

汉族

龙舞(九市稻草龙)

衡阳县

04-016

谢亮平

汉族

枫坪傩狮舞

涟源市

04-017

盘光雄

瑶族

湖南瑶族长鼓舞(高台长鼓舞)

临武县

04-018

杨敬莲

苗族

湘西苗族鼓舞

湘西州

04-019

田志信

土家族

土家族摆手舞

湘西州

04-020

戴学良

瑶族

棕包脑

洞口县

04-021

李承锋

土家族

龙舞(板板龙灯)

慈利县

04-022

张  辉

汉族

醴陵市星子灯

醴陵市

04-023

刘晓安

汉族

龙舞(衡南七巧龙舞)

衡南县

传统戏剧(19人)

04-024

彭泽科

汉族

皮影戏(湖南皮影戏)

湖南省木偶皮影艺术保护传承中心

04-025

陈爱珠

汉族

湘剧

湖南省湘剧院

04-026

陈  明

汉族

湘剧

湖南省湘剧院

04-027

刘茂林

汉族

巴陵戏

岳阳市

04-028

龙丽萍

汉族

湘剧

衡阳市

04-029

雷  玲

汉族

昆曲

湖南省昆剧团

04-030

李飞跃

汉族

皮影戏(湖南皮影戏)

湖南省木偶皮影艺术保护传承中心

04-031

李赛俭

汉族

花鼓戏

邵阳市

04-032

罗志勇

汉族

湘剧

长沙市

04-033

申桂桃

汉族

祁剧

湖南省祁剧保护传承中心

04-034

彭红利

汉族

祁剧(祁东祁剧)

祁东县

04-035

张蓉蓉

汉族

荆河戏

澧县

04-036

李  红

汉族

花鼓戏(衡州花鼓戏)

衡阳市

04-037

罗光金

汉族

木偶戏(辰溪社塘木偶戏)

辰溪县

04-038

蒋深国

汉族

祁剧

衡阳市

04-039

陈正武

汉族

花鼓戏(长沙花鼓戏)

株洲市

04-040

张东霞

汉族

目连戏(辰河目连戏)

溆浦县

04-041

石兰英

汉族

高腔(辰河高腔)

辰溪县

04-042

李湘玲

汉族

花鼓戏(邵东花鼓戏)

邵东县

曲艺(6人)

04-043

邵国兰

汉族

鼓盆歌

临澧县

04-044

陈兰秀

汉族

祁阳小调

祁阳县

04-045

邹华春

汉族

祁东渔鼓

祁东县

04-046

唐天宝

汉族

渔鼓(零陵渔鼓)

永州市零陵区

04-047

刘  静

汉族

鼓盆歌

澧县

04-048

江春燕

汉族

丝弦(衡阳丝弦)

衡阳市

传统美术(12人)

04-049

李  艳

汉族

湘绣

湖南省湘绣研究所

04-050

成新湘

汉族

湘绣

湖南省湘绣研究所

04-051

刘金铎

汉族

宝庆瓷刻

邵阳市北塔区

04-052

何应标

苗族

彩扎(麻阳苗族纸扎)

麻阳县

04-053

朱德元

汉族

木雕(桃源木雕)

桃源县

04-054

蒲学塘

苗族

石雕(沅洲石雕)

芷江县

04-055

沈燕希

瑶族

挑花(花瑶挑花)

隆回县

04-056

尹冬香

汉族

滩头木版年画

隆回县

04-057

余爱群

土家族

挑花(土家族挑花)

永顺县

04-058

佘  军

苗族

石雕(杨柳石雕)

泸溪县

04-059

张绣云

苗族

土家族刺绣

张家界市永定区

04-060

阳利春

苗族

苗族插绣

绥宁县

传统技艺(24人)

04-061

许菊云

汉族

湘菜烹饪技艺

湖南省餐饮行业协会

04-062

刘新安

汉族

黑茶制作技艺(千两茶制作技艺)

安化县

04-063

李奉安

侗族

侗族木构建筑营造技艺

通道县

04-064

向云芳

苗族

凤凰扎染技艺

凤凰县

04-065

王墨泉

汉族

湘菜烹饪技艺

湖南省餐饮行业协会

04-066

黎柳娥

瑶族

瑶族织锦(瑶族八宝被制作技艺)

江华县

04-067

江秋桂

汉族

玲珑茶制作技艺

桂东县

04-068

刘凡弟

汉族

竹纸制作技艺(滩头手工抄纸技艺)

隆回县

04-069

龙玉门

苗族

苗族花带技艺

凤凰县

04-070

张刚强

汉族

张新发槟榔制作技艺

湘潭市

04-071

张玉民

回族

农具制作技艺(龙骨水车制作技艺)

邵阳市

04-072

罗冬元

汉族

民族乐器制作技艺(坛下乡铜锣传统制作技艺)

耒阳市

04-073

张力行

汉族

湘菜烹饪技艺

湖南省餐饮行业协会

04-074

陈福元

汉族

武冈卤菜制作技艺

武冈市

04-075

刘志广

汉族

长沙窑铜官陶瓷烧制技艺

长沙市望城区

04-076

胡廷贤

土家族

竹编技艺

永顺县

04-077

肖益平

汉族

黑茶制作技艺(安化天尖茶制作技艺)

安化县

04-078

凌文武

汉族

釉下彩瓷烧制技艺(界牌釉下五彩瓷烧制技艺)

衡阳县

04-079

沈安国

汉族

益阳水竹凉席制作技艺

益阳市赫山区

04-080

吴  渊

汉族

剧装戏具制作技艺(纸影戏影偶制作技艺)

湘潭市

04-081

易明珍

苗族

雕花蜜饯制作技艺

靖州县

04-082

毛桃芝

汉族

毛氏菜制作技艺

韶山市

04-083

黄  燕

汉族

黑茶制作技艺(茯砖茶制作技艺)

益阳市

04-084

刘正文

汉族

岳州扇制作技艺

岳阳县

传统体育、游艺与杂技(5人)

04-085

颜亮鸣

汉族

巫家拳

湘潭市

04-086

姚仕彬

侗族

刀梯舞狮

新晃县

04-087

陈益球

汉族

梅山武术

新化县

04-088

龙云海

苗族

苗家八合拳

古丈县

04-089

曾令其

汉族

技子拳

武冈市

传统医药(5人)

04-090

江  林

汉族

中医正骨疗法(江氏正骨术)

浏阳市

04-091

祖湘蒙

汉族

陈氏蜂疗法

郴州市北湖区

04-092

田柏贵

土家族

土家医(封刀接骨术、桐油接骨黑膏药制作技法、蛇伤疗法)

湘西州

04-093

向泽初

土家族

土家医(封刀接骨术、桐油接骨黑膏药制作技法、蛇伤疗法)

湘西州

04-094

秦志文

土家族

土家医(封刀接骨术、桐油接骨黑膏药制作技法、蛇伤疗法)

湘西州

民俗(10人)

04-095

张顺涛

土家族

八部大王祭

保靖县

04-096

刘如松

汉族

抬阁(珠梅抬故事)

涟源市

04-097

龙红香

苗族

苗族服饰

湘西州

04-098

石寿贵

苗族

民间信俗(苗族“巴代”)

花垣县

04-099

邹启仲

土家族

张家界泼水龙习俗

张家界市永定区

04-100

谢科培

苗族

歌会(四十八寨赶歌场)

靖州县

04-101

吴三新

苗族

农历二十四节气(苗族赶秋)

花垣县

04-102

滕  勇

汉族

乾州春会

吉首市

04-103

盘金胜

瑶族

瑶家坐歌堂

新田县

04-104

赵光舜

瑶族

盘王节(还盘王愿)

资兴市